27/06/26

Проект летающей лодки Kawanishi K-60 (Япония. 1939 - 1941 год).

K-60 — летающая лодка, разработанная фирмой Kawanishi в интересах императорского флота Японии. В некоторых источниках утверждается, что K-60 назывался «17th Experimental Large Flying Boat», в то время как в других источниках указывается, что военного названия у него не было ...
В июне 1939 года ВМС запланировали разработку K-60 компанией Kawanishi Aircraft в качестве преемника 12-й экспериментальной большой летающей лодки (позднее летающей лодки Type 2) в рамках «Плана создания практических прототипов самолётов на 1939–1942 годы». В то время K-60 планировался как четырёхмоторный самолёт с двигателями мощностью по 2000 л.с., но потом в «Плане создания практических прототипов самолётов на 1941–1944 годы», разработанном в 1941 году, требуемая машина была изменена как «четырёхмоторный сверхбольшой самолёт с двигателем мощностью 4000 л.с.». 
 
Требования генерального штаба ВМС к характеристикам самолёта включали максимальную скорость 519 км/ч (на высоте 5000 м), практический потолок 10000 м и дальность полёта 9260 км. В ответ на это, штаб морской авиации в период с июня по сентябрь 1941 года подготовил четыре предложения, в которых использовались : 24-цилиндровый двигатель жидкостного охлаждения типа H компании Mitsubishi Heavy Industries ME2A «Nu» (взлётная мощность 2500 л.с.), двигатель ME3A «Wa» (взлётная мощность 5000 л.с.), состоящий из двух параллельно соединённых двигателей Nu, или двухрядный радиальный 18-цилиндровый двигатель воздушного охлаждения «Ken-2» (взлётная мощность 2400 л.с.). 
 
После этого планировалось начать опытное производство, и в 1941 году «Kawanishi» было поручено подготовить базовый проект. Однако возникло множество технических проблем, например, вероятность завершения разработки двигателей. Кроме того, опыт войны на Тихом океане привёл к изменению предполагаемого использования гидросамолётов, а также возникла нехватка материалов, поэтому в конце 1942 года (Showa 17) разработка была прекращена на стадии планирования. После утверждения первого плана технический арсенал морской авиации должен был завершить строительство первой единицы в марте 1945 года (Showa 20), а компания Kawanishi должна была завершить строительство первой единицы в конце сентября 1945 года. 
 
Первый проект K-60 представлял собой довольно большой самолёт. Однако ВМС не представили конкретных вариантов применения, и в Kawanishi предположили, что самолёт будет использоваться для перевозок между материковой частью Японии и югом страны. 
 
В проекте планировалось использовать крылья с ламинарным обтеканием и использовать устройства всасывания и нагнетания для управления пограничным слоем, тем самым снижая повышенное сопротивление воздуха основных крыльев за счёт размещения двигателя и радиатора внутри крыльев, а также для выдува охлаждающего воздуха от вентилятора принудительного охлаждения двигателя назад, что улучшало характеристики. Также рассматривалось использование воздушного винта из ламинированной древесины и ракетного ускорителя для взлёта. Считалось, что K-60 станет самой большой летающей лодкой, когда-либо спроектированной Японией, но, поскольку его разработка держалась в строжайшей военной тайне, никаких подробных документов не сохранилось. 
 
Расчётные ТТХ : общая длина – 43,24 м, размах крыла – 60 м, площадь крыла – 400 м², вес пустого – 61500 кг, вес взлётный – 120000 кг, силовая установка – четыре двигателя Mitsubishi Wa-go жидкостного охлаждения, 48-цилиндровый, взлётная мощность по 5000 л.с., максимальная скорость – 561 км/ч, крейсерская скорость – 370 км/ч, потолок – 9950 м, дальность – 11000 км, вооружение - две спаренных 20-мм пушки, один 13-мм пулемёт, восемь 7,7-мм пулемётов, до 8000 кг бомб или торпед. 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий